Статья. Роль корректора в типографии

           Мы понимаем, что зачастую у заказчиков не хватает людей или времени на контрольную вычитку, поэтому мы предлагаем услуги профессионального корректора. Вовремя обнаруженная и исправленная ошибка поможет избежать перепечатки, которая часто требует времени и большого количества дополнительных затрат.

            Применимо к производству этикеток корректор не имеет цели переписать, например, описание продукта, составленное заказчиком, или состав. Возникает логичный вопрос: так что же в таком случае исправляется в ходе корректуры?

            В первую очередь, специалист смотрит на опечатки. Они встречаются повсеместно, и заметить их самому автору текста, который работал с ним большое количество времени, бывает крайне трудно. Необходим свежий взгляд незаинтересованного лица.

            Наименее заметными на первый взгляд можно назвать ошибки пунктуационные. К ним относятся не только неточности в постановке запятых, но и неверное использование тире, двоеточий, точек с запятой и тому подобного. Например, часто в составе продукта для разделения ингредиентов используются точки с запятой. Происходит это тогда, когда содержание какого-либо из компонентов требуется раскрыть подробно. Тогда используются ещё и двоеточия, запятые. Корректор поможет вам не потеряться в знаках и расставить их правильно.

            Самая распространённая ошибка – неправильное написание адресов. Следует соблюдать чёткую иерархию, придерживаться единообразия в оформлении (кстати, не только в адресах), следить за литерами и буквами около номеров домов.

            Электронный текст, можно поправить в считанные минуты и моментально без потерь, полиграфические же изделия невозможно быстро переделать без ущерба.

             Когда появляется ошибка в готовой продукции — такая продукция признаётся негодной и тираж идёт в макулатуру, а исполнитель в лице типографии или заказчик несёт имиджевые потери и немалые финансовые убытки.

            Подобную ситуацию легко избежать, предупредить или вовсе не допустить. И в этом деле главное действующее лицо — профессиональный корректор печатных полиграфических изданий.

 

Корректор АО «ИПФ «Воронеж»,   

Петрова Александра Ивановна